Des intervenants prestigieux


En 2018, l’académie a fêté ses 30 ans d’existence. Chaque année pendant une semaine début août, 350 à 400 stagiaires de tous les horizons, de tous les niveaux, des professionnels de Russie, du Japon…, des pré-professionnels issus des écoles de l’Opéra de Paris ou encore de la Scala de Milan, et des passionnés de danse partagent une expérience unique à Biarritz.

Une pléiade de professeurs parmi les plus prestigieux leur apporte un enseignement de la danse classique de qualité, où les principaux courants sont représentés aussi bien l’école française avec l’Opéra national de Paris, l’école russe avec le Bolchoï, le Kirov et l’Académie Vaganova, l’école cubaine …

La diversité des professeurs est l’image de marque de l’Académie à laquelle presque tous ces maîtres réservent leurs talents.

En savoir plus sur les professeurs

 

Plus de 30 étés de danse


30 ans de danse à Biarritz

Académie Internationale de Danse de Biarritz, 1988 > 2018
30 étés de danse à BIARRITZ

Remerciements à la ville de Biarritz 

Remerciements aux professeurs :

Daniel AGESILAS , Jean ALAVI, Monique ARABIAN, Urtzi ARANBURU, Carole ARBO, Colette ARMAND, Cyril ATANASSOFF, Wayne BARBASTE, Bertrand BELEM, Rudy BRYANS, Eric CAMILLO, Bruno CAUHAPE, Nicole CAVALLIN, Lienz CHANG, Giuseppe CHIAVARO, Isabelle CIARAVOLA , Isabelle CIVIDINO, Sylvie CLAVIER, Bruno COLLINET, Dominique CORDEMANS, Marie-Claude DUBUS, Shirley  ESSEBOOM, Ghislaine FRANCHETTI, Anne FRESNOIS, Jacqueline FYNNAERT, Fanny GAIDA, Hélène  GILLET, Marie-Agnès GILLOT, Juan GIULIANO, Andrej GLEGOLSKY, Jennifer GOUBE, Raza HAMMADI, Isabelle HERNANDEZ, Gil ISOART, Dominique KHALFOUNI, Andrey KLEMM, Margarita KULLIK, Atilio LABIS, Sarah LAMB, Corinne LANSELLE, Béatrice LEGENDRE, Chantal LEFEVRE, Eva LOPEZ, Angelito LOZANO, Thierry MALANDAIN, Rick ODUMS, Claire-Marie OSTA, Carole PASTOREL, Carole PHILIPP, Azari PLISSETSKI, Anne-Marie PORRAS, Jacqueline RAYET, Serge RICCI, Anna SANCHEZ, Sophie SARROTE, Véronique SCHENKER FARINA, Bruce TAYLOR, Patrice VALERO, Nathalie VERSPECHT, Noëlle WINKELMANN, Gérard WILK, Ander ZABALA.

Aux musiciens :

Armand AMAR, Jean-Claude BARBIER, Marcel BELLUS, Denise BELLON, Laurent CHOUKROUN, Sylvain DURAND, Pietro GALLI, Fabrice GUIGNARD, François QUEYREUR, Michèle MEROU, Jean-Luc PACAUD, Alberto RIBERA SAGARDIA, Pascal SEVAJOLS. 

Et quelques-uns de nos plus prestigieux stagiaires durant ces trois décennies :

Amandine ALBISSON (Danseuse Etoile), François ALU (Premier Danseur), Victoire ANQUETIL (Quadrille), Nathalie AUBIN (Sujet), Marion BARBEAU (Sujet), Jeremy BELINGARD (Danseur Etoile), Adrien BODET (Coryphée), Camille BON (Coryphée), Tess BUCK (Poznan Ballet) Alice CATONNET (Sujet), Simon CATONNET (Ballet du Capitole) Yann CHAILLOUX (Sujet), Cyril CHOKROUN (Quadrille), Ambre CHIARCOSO (Quadrille), Isabelle CIARAVOLA (Danseuse étoile), Antonio CONFORTI (Quadrille), Mathieu CONTAT (Coryphée), Emilie COZETTE (Danseuse étoile), Julien COZETTE (Coryphée), Sarah-Kora DAYANOVA (Sujet), Celia DROUY (Quadrille), Aurélie DUPONT (Danseuse étoile et Directrice de l’Opéra national de Paris), Benjamine DUPONT, Lucie FENWICK (Quadrille), Clara FORGUES (Malandain Ballet Biarritz), Georgio FOURES (Quadrille), Mathilde FROUSTEY (Etoile à San Francisco), Miho FUJII (Quadrille), Marine GANIO (Sujet), Mathieu GANIO (Danseur étoile), Michaël GARCIA (Malandain Ballet Biarritz), Dorothée GILBERT (Danseuse étoile), Sylvain GILLET, Marie-Agnès GILLOT (Danseuse étoile), Alexandre HAMMOUDI (Soliste American Ballet), Mathias HEYMANN (Danseur étoile), Aurélien HOUETTE (Sujet), Axel IBOT (Sujet), Hugo LAYER (Malandain Ballet Biarritz), Pablo LEGASA (Premier danseur), Manuel LEGRIS (Danseur étoile), Guillaume LILLO (Malandain Ballet Biarritz), Fábio LOPEZ (Chorégraphe Cie Illicite), Germain LOUVET (Danseur étoile), Allister MADIN (Sujet), Sabrina MALLEM (Sujet), Hugo MARCHAND (Danseur étoile), Paul MARQUE (Premier danseur), Florent MELAC (Coryphée), Antonin MONIE (Quadrille), Samuel MUREZ (Quadrille), Aubane PHILBERT (Coryphée), Elisabeth PLATEL (Danseuse étoile et directrice de l’Ecole de l’Opéra national de Paris), Elena PRIS ( Staasballett Berlin), Lore PRYSZO (soliste Opéra de Lyon) Fabien REVILLION (Sujet), Jeremy LOUP QUER (Sujet), Eric QUILLERÉ (directeur Ballet de l’Opéra national de Bordeaux), Silvia SAINT-MARTIN (Sujet), Beryl de SAINT-SAUVEUR, Emmanuel THIBAULT (Premier danseur), Carl VANGODSENHOVEN (Leipziger Ballett), Lydie VAREILHES (Sujet), Xenia WIEST (Staasballett Berlin), Simon YOSHIDA …

Programme 2022


Cette année, chaque stagiaire devra remplir le bulletin d’inscription en ligne dans la rubrique « inscription », et régler en ligne en fournissant toutes les pièces demandées.

En raison de la pandémie de COVID, l’accès aux cours sera limité . Chaque stagiaire recevra par mail les normes sanitaires en vigueur au mois de juillet prochain et devra respecter ce protocole.

Nous vous remercions de lire attentivement le règlement intérieur en ce qui concernent les modalités de remboursement.

Cette année, il y a un emploi du temps type pour chaque niveau. Il n’y a pas de cours pour les débutants, un minimum de trois ans de danse est requis.

Niveau élémentaire 10 /12 ans

Moyen 12/14 (élèves des conservatoires)

Moyen Fort 12/14 ans (élèves des grandes écoles)

Avancé 14/16 ans

Supérieur (Plus de 16 ans)

Adage : des cours d’adage seront rajoutés à l’emploi du temps  du niveau supérieur si les normes sanitaires le permettent. Actuellement ces cours sont interdits. Le premier cours servira d’audition pour sélectionner les jeunes filles susceptibles de suivre ce cours. Le nombre dépendra de celui des garçons présents (un garçon pour deux filles).

Cours garçons : plus de 14 ans

Cette année, les cours de barre à terre pour les niveaux moyen/moyen Fort ou Avancé /supérieur sont à choisir avec une option supplémentaire.

Cours de pointes : chaque niveau moyen, moyen fort, avancé a un cours de pointes . Les garçons de ces niveaux auront un cours d’atelier ou le cours garçons selon leur âge .

Cours de répertoire : niveau supérieur et pour les filles (sur pointes)

Ateliers workshop
A partir du niveau moyen, un cours d’atelier est proposé.

  • Chorégraphies de Thierry Malandain
  • Chorégraphies de Nacho Duato

Niveau moyen / moyen fort : atelier Malandain Junior
Niveau Avancé Supérieur : ateliers Malandain et Duato

Cours Adultes : ce niveau ne pourra être proposé que si la pratique de la danse est autorisée pour tous. Dans le cas contraire, nous rembourserons.

Cours de pas de deux néoclassique : pour les niveaux Avancé Superieur

*************

L’ Académie remercie ses partenaires :

repetto

BIARRITZ DANSE