Des intervenants prestigieux


Depuis maintenant 30 ans, chaque année pendant une semaine début août, 350 à 400 stagiaires de tous les horizons, de tous les niveaux du professionnel de Russie, du Japon, des pré-professionnels issus des écoles de l’Opéra de Paris ou encore de la Scala de Milan, et des passionnés de danse partagent une expérience unique à Biarritz.

Une pléiade de professeurs parmi les plus prestigieux leur apporte un enseignement de la danse classique de qualité, où les principaux courants sont représentés aussi bien l’école française avec l’Opéra national de Paris, l’école russe avec le Bolchoï, le Kirov et l’Académie Vaganova, l’école cubaine …

La diversité des professeurs est l’image de marque de l’Académie à laquelle presque tous ces maîtres réservent leurs talents.

En savoir plus sur les professeurs

 

30 étés de danse à Biarritz


30 ans de danse à Biarritz

Académie Internationale de Danse de Biarritz, 1988 > 2018
30 étés de danse à BIARRITZ

Remerciement à la ville de Biarritz 

Remerciement aux professeurs :

Daniel AGESILAS , Jean ALAVI, Monique ARABIAN, Urtzi ARANBURU, Carole ARBO, Colette ARMAND, Cyril ATANASSOFF, Wayne BARBASTE, Bertrand BELEM, Rudy BRYANS, Eric CAMILLO, Bruno CAUHAPE, Nicole CAVALLIN, Lienz CHANG, Giuseppe CHIAVARO, Isabelle CIARAVOLA , Isabelle CIVIDINO, Sylvie CLAVIER, Bruno COLLINET, Dominique CORDEMANS, Marie-Claude DUBUS, Shirley  ESSEBOOM, Ghislaine FRANCHETTI, Anne FRESNOIS, Jacqueline FYNNAERT, Fanny GAIDA, Hélène  GILLET, Marie-Agnès GILLOT, Juan GIULIANO, Andrej GLEGOLSKY, Jennifer GOUBE, Raza HAMMADI, Isabelle HERNANDEZ, Gil ISOART, Dominique KHALFOUNI, Andrey KLEMM, Margarita KULLIK, Atilio LABIS, Sarah LAMB, Corinne LANSELLE, Béatrice LEGENDRE, Chantal LEFEVRE, Eva LOPEZ, Angelito LOZANO, Thierry MALANDAIN, Rick ODUMS, Claire-Marie OSTA, Carole PASTOREL, Carole PHILIPP, Azari PLISSETSKI, Anne-Marie PORRAS, Jacqueline RAYET, Serge RICCI, Anna SANCHEZ, Sophie SARROTE, Véronique SCHENKER FARINA, Bruce TAYLOR, Patrice VALERO, Nathalie VERSPECHT, Noëlle WINKELMANN, Gérard WILK, Ander ZABALA.

Aux musiciens :

Armand AMAR, Jean-Claude BARBIER, Marcel BELLUS, Denise BELLON, Laurent CHOUKROUN, Sylvain DURAND, Pietro GALLI, Fabrice GUIGNARD, François QUEYREUR, Michèle MEROU, Jean-Luc PACAUD, Alberto RIBERA SAGARDIA, Pascal SEVAJOLS. 

Et quelques-uns de nos plus prestigieux stagiaires durant ces trois décennies :

Amandine ALBISSON (Danseuse Etoile), François ALU (Premier Danseur), Victoire ANQUETIL (Quadrille), Nathalie AUBIN (Sujet), Marion BARBEAU (Sujet), Jeremy BELINGARD (Danseur Etoile), Adrien BODET (Coryphée), Camille BON (Coryphée), Tess BUCK (Poznan Ballet) Alice CATONNET (Sujet), Simon CATONNET (Ballet du Capitole) Yann CHAILLOUX (Sujet), Cyril CHOKROUN (Quadrille), Ambre CHIARCOSO (Quadrille), Isabelle CIARAVOLA (Danseuse étoile), Antonio CONFORTI (Quadrille), Mathieu CONTAT (Coryphée), Emilie COZETTE (Danseuse étoile), Julien COZETTE (Coryphée), Sarah-Kora DAYANOVA (Sujet), Celia DROUY (Quadrille), Aurélie DUPONT (Danseuse étoile et Directrice de l’Opéra national de Paris), Benjamine DUPONT, Lucie FENWICK (Quadrille), Clara FORGUES (Malandain Ballet Biarritz), Georgio FOURES (Quadrille), Mathilde FROUSTEY (Etoile à San Francisco), Miho FUJII (Quadrille), Marine GANIO (Sujet), Mathieu GANIO (Danseur étoile), Michaël GARCIA (Malandain Ballet Biarritz), Dorothée GILBERT (Danseuse étoile), Sylvain GILLET, Marie-Agnès GILLOT (Danseuse étoile), Alexandre HAMMOUDI (Soliste American Ballet), Mathias HEYMANN (Danseur étoile), Aurélien HOUETTE (Sujet), Axel IBOT (Sujet), Hugo LAYER (Malandain Ballet Biarritz), Pablo LEGASA (Sujet), Manuel LEGRIS (Danseur étoile), Guillaume LILLO (Malandain Ballet Biarritz), Fábio LOPEZ (Chorégraphe Cie Illicite), Germain LOUVET (Danseur étoile), Allister MADIN (Sujet), Sabrina MALLEM (Sujet), Hugo MARCHAND (Danseur étoile), Paul MARQUE (Premier danseur), Florent MELAC (Coryphée), Antonin MONIE (Quadrille), Samuel MUREZ (Quadrille), Aubane PHILBERT (Coryphée), Elisabeth PLATEL (Danseuse étoile et directrice de l’Ecole de l’Opéra national de Paris), Elena PRIS ( Staasballett Berlin), Lore PRYSZO (soliste Opéra de Lyon) Fabien REVILLION (Sujet), Jeremy LOUP QUER (Sujet), Eric QUILLERÉ (directeur Ballet de l’Opéra national de Bordeaux), Silvia SAINT-MARTIN (Sujet), Beryl de SAINT-SAUVEUR, Emmanuel THIBAULT (Premier danseur), Carl VANGODSENHOVEN (Leipziger Ballett), Lydie VAREILHES (Sujet), Xenia WIEST (Staasballett Berlin), Simon YOSHIDA …

Programme 2018


L’autre richesse de cette académie est de proposer des programmes adaptés aux danseurs du niveau élémentaire au niveau professionnel : cours classique, barre à terre, workshops…  Il s’agit pour les plus petits d’acquérir les bases techniques, puis ensuite pour les plus grands de travailler plus spécifiquement de manière très personnalisée des variations du répertoire ou de se perfectionner en adage.

Une autre spécificité de l’Académie est de proposer des ateliers. Cette année, ils permettront de travailler des extraits de pièces du chorégraphe néoclassique Thierry Malandain, directeur du CCN – Malandain Ballet Biarritz, avec Dominique Cordemans, responsable Sensibilisation et transmission du répertoire aux pré-professionnels et Giuseppe Chiavaro, répétiteur et ancien danseur de Thierry Malandain.

Cette année, il y aura 2 niveaux pour les ateliers Malandain : supérieur et junior.

Il y aura 2 autres ateliers d’une durée de 3 jours chacun :

  • Chorégraphies de Nacho  Duato avec Eva Lopez Crevillen
  • Chorégraphies de Jiri Kylian avec Urtzi Aranburu

De l’amateur, au professionnel, chaque participant recevra conseils, attention et considération, l’Académie étant un état d’esprit où se conjuguent exigence de qualité, volonté d’apprendre et de progresser, attention aux autres, respect des différences et d’écoute et de dialogue ouvert.

Les cours ont lieu de 8h45 à 19h45 dans des salles équipées de parquets et de tapis de danse.

CLASSIQUE

Les âges sont donnés à titre indicatif, les niveaux dépendant aussi de l’école fréquentée et du rythme hebdomadaire de chacun.

Élémentaire 10/12 ans
Moyen 12/14 ans
Moyen/Fort 12/14 ans (en horaires intensifs)
Avancé +14 ans Supérieur
Répertoire (niveau supérieur)
Adage (niveau supérieur)
Cours garçons Avancé Supérieur +13 ans
Cous adultes
Pointes 2 niveaux : Moyen et Avancé

BARRE À TERRE

Élémentaire 10/12 ans
Moyen +12 ans
Supérieur

ATELIERS WORKSHOPS

Atelier Malandain

  • Niveau supérieur
  • Niveau junior pour les plus de 13 ans ayant un bon niveau de classique

Atelier Nacho Duato (supérieur)
Atelier Kylian (supérieur)

Programme à télécharger ici en français / anglais
Programme à télécharger ici en espagnol / basque

Planning des 5, 6, 7 août à télécharger ici
Planning des 8, 9, 10 août à télécharger ici
L’ Académie remercie ses mécènes :

repetto

BIARRITZ DANSE – SOTHYS PARIS